четверг, 24 сентября 2015 г.

Задание №134 "Обязательные элементы: дерево, ягоды, птица" + МК от дизайнера "Часы "Дикий шиповник"

Приветствуем вас, дорогие друзья и гости нашего блога!
Сегодня у нас новое задание и МК от нашего дизайнера - Марины - gata salvaje


 Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Сегодня я расскажу вам, как сделать декупаж часов с помощью лаковой распечатки и как легко и просто выполнить имитацию дощечек текстурной пастой.
Для работы нам понадобятся: заготовка для часов "Цюрих" d 22 смчасовой механизм, стрелки часовыетрафарет циферблат,  клей для декупажа или ПВА, любой акриловый лак, текстурная паста, распечатка на фотобумаге, акриловые краски для подрисовки, медиум-замедлитель высыхания акриловых красок, кисти (для декупажа желательно веерная), губка, жесткая щетка, металлическая линейка. Многие материалы можно купить в магазине нашего спонсора "Маг Хобби".

Приступим к работе: на заготовку для часов тонким слоем наносим акриловый грунт (у меня ушла столовая ложка грунта на круг д.22 см)

Теперь "причесываем" грунт. Я делаю это с помощью жесткой щетки и крупной расчески. Акцент делаем на краях, т.к. середина у нас будет заклеена распечаткой.

С помощью металлической линейки продавливаем в грунте параллельные бороздки на расстоянии примерно 5 см друг от друга - размечаем "дощечки".

Даем грунту полностью просохнуть и шкурим мелкой наждачкой, убирая комки и неровности. Но при этом должны остаться фактурные бороздки, так что не стоит увлекаться.

Прокрашиваем край заготовки и бороздки любой краской "под дерево". Я выбрала  темную коричневую (Dark Brown) краску.

Не дожидаясь, пока краска высохнет, стираем ее влажной салфеткой. В глубоких бороздках краска должна остаться, чтобы у нас получились потертые деревяшки.

Для декупажа я выбрала работу художника Ruud Weeninkс. У меня обычный струйный принтер HP, и глянцевая фотобумага того же производителя. Чтобы распечатка не расплылась, я покрыла ее акриловым лаком на три слоя. Иногда краска (особенно темная) тянется за кисточкой и оставляет грязные полосы, поэтому я наношу лак с помощью резинового валика.

Из подготовленной распечатки вырываем рисунок и замачиваем в теплой воде на 10-15 мин., затем кладем рисунком вниз и снимаем-выкатываем лишние слои бумаги - максимально истончаем. Однако тоненький бумажный слой все же должен остаться - если полностью скатать все до полимерной пленки, то приклеить ее потом очень сложно.

Примеряем картинку к заготовке. Следим, чтобы она правильно легла относительно планочек, и чтобы отверстие для механизма хорошо вписалось в рисунок. Приклеиваем клеем для декупажа или ПВА, промазывая обратную сторону картинки, как следует проклеиваем края.

Острым ножом прорезаем желобки.

Начинаем делать подрисовку. Сначала заравниваем общий фон - в белый акрил подмешиваем немного светло-телесного и губкой томпуем по краю приклеенного мотива, заходя и на мотив, и на основу. На картинке есть голубоватые тени - смешиваем белый акрил со светло-голубым и в полученный оттенок добавляем медиум. Губкой растягиваем краску с медиумом по работе, получаем эффект акварельных потеков. Добавляем яркие пятна - сперва в медиум добавляем каплю краски оранжевый мак и губкой делаем полупрозрачные пятна, затем в центр ставим пятнышко неразбавленной краской.

Пока краска не подсохла, зубочисткой аккуратно проходим по бороздкам, чтобы стала видна темная краска. Когда же подрисовка полностью высохнет, делаем темно-коричневой краской тонировку края. Если необходимо, дополнительно подкрашиваем бороздки.

Покрываем работу  акриловым лаком на 3-5 слоев, каждый раз хорошенько просушивая, затем шкурим мелкой наждачкой, особенное внимание обращаем на край приклеенного мотива. По необходимости повторяем подрисовку (тут главное вовремя остановиться) и снова покрываем лаком.

Размечаем циферблат. Можно взять круглый трафарет циферблат, а если его нет, то воспользоваться шаблоном для разметки циферблата. Цифры наносим через трафарет текстурной пастой.


Когда паста полностью высохнет, слегка пошкурим цифры и можно красить в подходящий цвет. С цифрами я возилась дольше всего - белый хорошо виден, но слишком ярок для часов в стиле "старый заборчик", тонировала коричневым - сливается, добавила зелени, позолоты, бронзы - сливается все равно.

В итоге остановилась на черном с тонировкой античным золотом, и по краю слегка прошла белым контуром. Не скажу, что окончательно довольна результатом, но пока этот вариант оказался наиболее удобным и гармоничным.

Осталось только закрепить часовой механизм  со стрелками.
По стрелкам можно слегка пройтись наждачкой и после тонировать подходящим цветом (в данном случае - темной коричневой часовую и минутную и античным золотом - секундную).


Наши часы готовы готовы. Любуемся результатом и наслаждаемся теплыми осенними деньками.
 Надеюсь, мой МК окажется полезным для вас.

 А задание на этот раз у нас такое -  ждем ваши работы в любой рукодельной технике с использованием минимум двух элементов из трех предложенных: дерево, ягоды, птица.
За дерево принимаем непосредственно дерево, изображение дерева, деревянные элементы, имитацию деревянного фона.

Ждем ваши работы!
Задание проходит с 24 сентября по 20 октября.
А 23 октября мы подведем итоги задания и разыграем подарочек от нашего постоянного спонсора магазина "Маг Хобби"



2 комментария:

  1. Спасибо! очень полезная информация и красивые, креативные часики!

    ОтветитьУдалить